আমেরিকা , বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬ , ১১ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩৫ করার প্রস্তাব  ডেট্রয়েটের নারী ফেডারেল ছাত্র সহায়তা জালিয়াতিতে ‘ওয়্যার ফ্রড’-এর দায় স্বীকার নতুন বই নিয়ে মিশিগানে আসছেন জিল বাইডেন সিকল সেল চিকিৎসার মানোন্নয়নে মিশিগানের নতুন পরিকল্পনা প্রকাশ মিশিগানে জ্বালানি তেলের দাম ৪ ডলারের ওপর পৌঁছালো রচেস্টার হিলসে ওয়ালমার্টে অশালীন অঙ্গ প্রদর্শন, অভিযুক্ত ৩২ বছরের ব্যক্তি এক-এগারোর আলোচিত সেনা কর্মকর্তা মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী গ্রেপ্তার জ্বালানি ঘাটতিতে পেট্রল পাম্প বন্ধের শঙ্কা ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে  ট্রান্সফার শিক্ষার্থীদের  জন্য দুই বছর ফ্রি টিউশন ডেট্রয়েটে ‘মার্শ দ্যু নেইন রুজ’ প্যারেড কুমিল্লায় চট্টগ্রাম মেইল ট্রেনের ধাক্কায় বাস দুমড়ে-মুচড়ে, ১২ জন নিহত একজন ভাড়াটে খুনি এখন দণ্ডপ্রাপ্ত ভাড়াটে মিথ্যাবাদী মিশিগানে সৌর প্রকল্পে বিভক্ত কমিউনিটি : উন্নয়ন ও কৃষির দ্বন্দ্ব মিশিগানে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ঈদ জামাতে তিন প্রজন্মের আনন্দ স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস 
ইনকিলাব মঞ্চের চারদফা ঘোষণা

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ 

  • আপলোড সময় : ২৮-১২-২০২৫ ০২:৪৬:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১২-২০২৫ ০২:৪৬:২৩ অপরাহ্ন
হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ 
ঢাকা, ২৮ ডিসেম্বর: জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের সম্মুখসারির যোদ্ধা ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে শাহবাগ জনপদ উত্তাল হয়ে উঠেছে। রোববার (২৮ ডিসেম্বর) সকাল থেকে ছাত্র–জনতা ও বিভিন্ন সংগঠনের নেতাকর্মীরা শাহবাগ মোড়ে জমায়েত হন এবং বেলা ২টা থেকে দিবসব্যাপী ‘সর্বাত্মক অবরোধ’ কর্মসূচি পালন করেন। অবরোধের ফলে শাহবাগ মোড় দিয়ে যান চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে যায় এবং রাত ১০টা পর্যন্ত কর্মসূচি অব্যাহত থাকে।
আন্দোলনকারীরা শাহবাগ মোড়কে ‘শহীদ শরিফ ওসমান হাদি চত্বর’ ঘোষণা করে স্লোগান ও বিক্ষোভ মিছিল চালিয়ে যান। আন্দোলনের একপর্যায়ে রাতে ইনকিলাব মঞ্চ এক বিবৃতি দিয়ে চারদফা দাবি উত্থাপন করে।
হত্যার বিচার : হাদি হত্যাকাণ্ডের পরিকল্পনা, সহায়তা এবং খুনিদের পালাতে সহযোগিতাকারীদেরও চিহ্নিত করে আগামী ২৪ দিনের মধ্যে বিচারকার্য সম্পন্ন করতে হবে।
ওয়ার্ক পারমিট বাতিল: বাংলাদেশে অবস্থানরত সকল ভারতীয় নাগরিকের ওয়ার্ক পারমিট (কর্ম–অনুমতি) অবিলম্বে বাতিল করতে হবে।
আন্তর্জাতিক আদালত: যদি ভারত আশ্রয় নেওয়া খুনিদের ফেরত দিতে অস্বীকৃতি জানায়, তবে ভারতের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক আদালতে মামলা দায়ের করতে হবে।
ফ্যাসিস্ট দোসর চিহ্নিতকরণ: সিভিল ও সামরিক গোয়েন্দা সংস্থায় ‘ঘাপটি মেরে থাকা ফ্যাসিবাদের দোসরদের’ শনাক্ত করে অবিলম্বে গ্রেপ্তার ও বিচারের আওতায় আনতে হবে।
ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আবদুল্লাহ আল জাবের বলেন, “হাদি হত্যার বিচার কেবল একটি হত্যাকাণ্ডের বিচার নয়; এটি জাতীয় সার্বভৌমত্ব এবং ইনসাফ প্রতিষ্ঠার লড়াই। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমাদের রাজপথের সংগ্রাম চলবে।” তিনি জানান, বিভাগের অন্যান্য জেলা ও মহানগরেও একই কর্মসূচি পালিত হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১২ ডিসেম্বর রাজধানীর বিজয়নগরে গুলিবিদ্ধ হন শরিফ ওসমান বিন হাদি। উন্নত চিকিৎসার জন্য তাঁকে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলেও গত ১৮ ডিসেম্বর চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাঁর মৃত্যু হয়। পুলিশের দাবি, হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতরা সীমান্ত পেরিয়ে ভারতের মেঘালয়ে পালিয়েছে— যা নিয়ে দুই দেশের কূটনৈতিক যোগাযোগে উত্তেজনা ও পাল্টাপাল্টি বক্তব্য তৈরি হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এবসিকনে প্রাণের আমেজে শুরু হয়েছে বাসন্তী পূজা

এবসিকনে প্রাণের আমেজে শুরু হয়েছে বাসন্তী পূজা